Ils ont marqué les concours !

Concours CASSIN

  • 2018 : Yannis BERTHELIER, Yohan BOUCHER-MANNING, Stefen FAVRE-BULLY (1ère place)
  • 2017 : Valentine BARDON, Julia BUGUET et Claire DENIAU (8ème)
  • 2016 : Elisa LAMIAUX, Laetitia LAUTISSIER et Antoine TRIANTAFILIDIS (7ème)
  • 2015 : Lucie ANDRE, Anne-Charlotte BRIAT et Camille COCLY (16ème)
  • 2014 : Pauline FORESTIER
  • 2012 : Équipe PRES Université de Lyon-St-Étienne avec Thibaut LARROUTUROU (St-Étienne), Julien BEAL-LONG (Lyon 2) et Florian MICHEL (Lyon 3) (1ère place)
  • 2006 : Lazhar AMRANE et Nadia EL ABASSI
  • 2005 : Caroline BOUIX, Anne-Florence LUCHT et Célia GAUBERT-PICHON
  • 2004 : Julie ACHARD et Maé BAPST
  • 2003 : Elodie ROUCHOUSE, Alice BONNET et Nicolas BASSINET (10ème)
  • 2002 : Marie GOUVERNEUR, Mélanie GRIMONET et Simon DREVET (24ème)
  • 2001 : Emilie BARRIOL, Anaël CARLAT et Ulrich DUMAS (11ème)
  • 2000 : Safia BOUABDALLAH, Mathieu BOLLON et Cécile GIUSTI (13ème)
  • 1999 : Françoise-Léa CRAMIER, Vélia-Ingrid VOLLAND et William THIRY (36ème)
  • 1998 : Caroline MAZODIER, Nathalie DESCOT et Axelle IANNA (9ème)
  • 1997 : Fanny JACQUELOT, Grégory CORNILLON et Gaelle PEREIRA (15ème)
  • 1996 : Baptiste BONNET, Ludovic MERCIER et Grégoire MANN (5ème)
  • 1995 : Jérôme ALIROL, Frédéric FONT et Jean-Claude BOCCHINI (1ère place)
  • 1994 : Christophe TILLIERE, Isabelle FAVIER, Jean-Jacques GOUNON et Anne-Sophie POIRIER
  • 1993 : Jean-Yves DIMIER, John ENOT, Christophe MAYET et Caroline VAN DER HEIJDE


CONCOURS de plaidoirie et d'éloquence

  • 2018 : Amélie FAYARD (L3), Lauréate nationale en éloquence / Finalistes locaux en plaidoiries : Anaïs GRICINI (L1) et Matthieu FOURNET-FAYARD (L2)
  • 2017 : Finalistes locaux : Dilek POYRAZ (L1) et Corentin ALLUY (L2) en plaidoiries / Jean-Baptiste FAVERJON (M2) en éloquence
  • 2016 : Finalistes locaux : Aline BARON (L1), Sarah MAZO (L2)
  • 2015 : Finalistes locaux : Sarah MAZO (L1), Martin DELAFOSSE (L2) et Mathieu DESMOULIN (M1) en éloquence
  • 2014 : Finalistes locaux : Anthony GLEN (L1), Théophile PERRON (L2) et Nadia DRIDI (L3 - concours d'éloquence)
  • 2013 : Finalistes locaux : Rubin BLAISE (L1) et Clément CHAMBRON (L2) en plaidoiries / Sébastien MARCON (L3) en éloquence
  • 2012 : Laura DUC (L2), Lauréate nationale / Daniel Del VECCHIO (L2), demi-finaliste
  • 2011 : Maïlys COSSART (L1), quart de finaliste
  • 2010 : Julien HUGEROT (L2), demi-finaliste
  • 2009 : Julien HUGEROT (L1), demi-finaliste
  • 2008 : Marie AULAGNIER (L1), finaliste nationale / Aurélie MURE (L1), demi-finaliste
  • 2007 : Sabri KHALDI (L1), Lauréat national / Ophélie JOUVE (L2), demi-finaliste
  • 2006 : Charlotte BALIQUE (L2), Lauréate nationale / Aliénor DUPIOL (L1), finaliste


CONCOURS HABEAS CORPUS

  • 2015 : Noé ALIX, Pauline CAIRE et Mathilde PASQUIOU, 5ème au concours
  • 2013 : Laura DUC, Marlène EISENBARTH, Silya HAMOUDI remportent la finale / Silya HAMOUDI obtient également le prix de la meilleure plaideuse
  • 2012 : Tristan BERGER, Coline BEAUCOUP (prix de la meilleure plaideuse) et Marie-Noëlle PATAUD
  • 2011 : Julien HUGEROT, Marine ROMANO et Pierre DURAND
  • 2010 : Thibaut LARROUTUROU, Bastien MICHALET et Lauriane BOISSERAND, 2ème au concours, prix du meilleur mémoire
  • 2009 : Julie BERTHEL, Victor CAMBAZARD et Adrien DUFOUR, 3ème au concours, prix du meilleur mémoire
  • 2008 : David VALLAS, Elodie BONNISSOL et Charlotte GAUCHON (prix de la meilleure plaideuse du concours), 2ème au concours
  • 2007 : Marjorie LALANDE, Christophe BOUCHET et Anne-Charlotte CHEZE, 3ème au concours


CONCOURS VEDEL

  • 2014 : Betty RAYMOND, Marine DEFOUR, Gwladys VEYRE, Safia BENABDESADOK et Charlotte VINCENT-RITTON, vainqueurs des équipes requérantes