Ils ont marqué les concours !

Concours CASSIN

1993 : Jean-Yves DIMIER, John ENOT, Christophe MAYET et Caroline VAN DER HEIJDE.
1994 : Christophe TILLIERE, Isabelle FAVIER, Jean-Jacques GOUNON et Anne-Sophie POIRIER.
1995 :Jerôme ALIROL, Frédéric FONT et Jean-Claude BOCCHINI (1er du concours)
1996 : Baptiste BONNET, Ludovic MERCIER et Grégoire MANN (5ème)
1997 : Fanny JACQUELOT, Grégory CORNILLON, Gaelle PEREIRA (15ème)
1998 :Caroline MAZODIER, Nathalie DESCOT et Axelle IANNA (9ème)
1999 : Françoise-Léa CRAMIER, Vélia-Ingrid VOLLAND et William THIRY (36ème)
2000 : Safia BOUABDALLAH, Mathieu BOLLON et Cécile GIUSTI (13ème)
2001 : Emilie BARRIOL, Anaël CARLAT et Ulrich DUMAS (11ème)
2002 : Marie GOUVERNEUR, Mélanie GRIMONET et Simon DREVET (24ème)
2003 : Elodie ROUCHOUSE, Alice BONNET et Nicolas BASSINET (10ème)
2004 : Julie ACHARD, Maé BAPST
2005: Caroline BOUIX, Anne-Florence LUCHT et Célia GAUBERT-PICHON
2006 : Lazhar AMRANE et Nadia EL ABASSI

2012 : Equipe PRES Université de Lyon-Saint-Etienne avec Thibaut LARROUTUROU (Saint-Etienne), Julien BEAL-LONG (Lyon 2) et Florian MICHEL (Lyon 3), 1er du concours

2014 : Pauline FORESTIER
2015 : Lucie ANDRE, Anne-Charlotte BRIAT et Camille COCLY (16ème)
2016 : Elisa LAMIAUX, Laetitia LAUTISSIER et Antoine TRIANTAFILIDIS (7ème)
2017 : Valentine BARDON, Julia BUGUET et Claire DENIAU (8ème)



CONCOURS LYSIAS/ORATORE

Seuls sont indiqués ici les candidats parvenus assez loin dans la compétition nationale.

  • 2006 : Charlotte BALIQUE, Lauréate nationale en L2. Aliénor DUPIOL, finaliste en L1.
  • 2007 : Sabri KHALDI, Lauréat national en L1. Ophélie JOUVE, demi-finaliste en L2.
  • 2008 : Marie AULAGNIER, finaliste nationale en L1, Aurélie MURE, demi-finaliste en L1.
  • 2009 : Julien HUGEROT, demi-finaliste en L1.
  • 2010 : Julien HUGEROT, demi-finaliste en L2.
  • 2011 : Maïlys COSSART, quart de finaliste en L1
  • 2012 : Laura DUC, Lauréate national en L2, Daniel Del VECCHIO, demi-finaliste en L2.
  • 2013 : Finalistes locaux : Rubin BLAISE (L1), Clément CHAMBRON (L2) et Sébastien MARCON (L3 - concours d'éloquence).
  • 2014 : Finalistes locaux : Anthony GLEN (L1), Théophile PERRON (L2) et Nadia DRIDI (L3 - concours d'éloquence).
  • 2015 : Finalistes locaux : Sarah MAZO (L1), Martin DELAFOSSE (L2) et Mathieu DESMOULIN (M1) en Eloquence
  • 2016 : Finalistes locaux : Aline BARON (L1), Sarah MAZO (L2).
  • 2017 : Finalistes locaux : Dilek POYRAZ (L1), Corentin ALLUY (L2) en plaidoiries juridiques et Jean-Baptiste FAVERJON (M2) en Eloquence.


CONCOURS HABEAS CORPUS

2007 : Marjorie LALANDE, Christophe BOUCHET, Anne-Charlotte CHEZE. 3ème au concours.
2008 : David VALLAS, Elodie BONNISSOL, Charlotte GAUCHON (prix de la meilleure plaideuse du concours), 2ème au concours.
2009 : Julie BERTHEL, Victor CAMBAZARD, Adrien DUFOUR. 3ème au concours, prix du meilleur mémoire.
2010 : Thibaut LARROUTUROU, Bastien MICHALET et Lauriane BOISSERAND, 2ème au concours, prix du meilleur mémoire.
2011 : Julien HUGEROT, Marine ROMANO, Pierre DURAND.
2012 : Tristan BERGER, Coline BEAUCOUP (prix de la meilleure plaideuse), Marie-Noëlle PATAUD.
2013 : Laura DUC, Marlène EISENBARTH, Silya HAMOUDI remporte la finale. Silya HAMOUDI obtient également le prix de la meilleure plaideuse.
2015 : Noé ALIX, Pauline CAIRE et Mathilde PASQUIOU (5ème).



CONCOURS VEDEL

2014 : Betty RAYMOND, Marine DEFOUR, Gwladys VEYRE, Safia BENABDESADOK, Charlotte VINCENT-RITTON (Vainqueur équipes requérantes).